Новости 10 ноября 2016 г. 15:33

Кузбассразрезуголь с 2011г построил 7 очистных сооружений за 866 млн рублей

Кемерово. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, управляющая организация - ООО "УГМК-Холдинг") с 2011 по 2016 год построило на угледобывающих предприятиях 7 очистных сооружений, вложив 866 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в КРУ.

Новые очистные сооружения введены в строй на Краснобродском, Бачатском, Моховском и Кедровском угольных разрезах, а также на Талдинском и Таежном полях (Талдинский разрез). По словам представителя компании, в сумму 866 млн рублей включены, в том числе, расходы на проектирование и получение разрешительной документации.

В 2016 году "Кузбассразрезуголь" приступает к строительству локальных очистных сооружений на промплощадке Бачатского разреза, в реализацию проекта планируется вложить 100 млн рублей.

"Проект новых очистных сооружений к настоящему времени уже утвержден, оборудование закуплено, приступить к строительству планируется в ближайшее время", - уточнили в компании.

В настоящее время сточные воды Бачатского разреза передаются на коммунальные системы пос. Бачатский, но при строительстве второй очереди предприятия, которое планируется начать в ближайшей перспективе, этот коллектор будет ликвидирован. Новая система за счет практически замкнутого воодооборота позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, значительно уменьшить количество и улучшить качество сбросов, а также сэкономить энергию, которая сегодня тратится на перекачку стоков в коллектор.

Также в 2016 году планируется осуществить пуско-наладочные работы по очистным сооружениям на Сартакинском поле Моховского разреза.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще