Новости 11 ноября 2016 г. 09:30

Промпроизводство Алтайского края по итогам 2016г вырастет на 0,9% - замгубернатора

Барнаул. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Алтайском крае по итогам 2016 года вырастет на 0,9% к предыдущему году, сообщил вице-губернатор Алтайского края Николай Чиняков во время Гайдаровских чтений, которые проходят в Алтайском госуниверситете.

"В текущем году ожидаем, что промышленное производство составит 100,9% (к 2015 году - ИФ), производство в сельском хозяйстве - в районе 107,9%. В целом валовой региональный продукт у нас прирастет на 0,8%", - сказал Н.Чиняков.

Заместитель губернатора отметил, что ВРП края базируется на двух отраслях - сельском хозяйстве и промышленности. Ни в одном из этих секторов Алтай не допустил снижения в 2015-2016 годах. И в последние 10 лет отдельные направления данных отраслей "росли темпами гораздо выше российских", к примеру пищевая промышленность.

"Очень сильные темпы прироста в прошлом и этом годах показывает агропромышленный кластер региона. Инвестиционный рост здесь не снижается, и наши производители занимают новые ниши, расширяют географию поставок сельхозтехники", - продолжил Н.Чиняков.

Он также обратил внимание на туризм, как на "формирующуюся отрасль экономики Алтайского края". "Нужно наращивать количество отдыхающих. То, что мы развиваем медицинский туризм, даст нам существенную прибавку в добавленной стоимости", - заявил вице-губернатор.

По его словам, доля туризма в ВРП составляет до 6%. "Начинали мы 10 лет назад с 1,5%", - добавил Н.Чиняков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще