Новости 14 ноября 2016 г. 10:37

"Иркутскэнерго" обязали возместить вред, причиненный реке Ангаре утечкой нефтепродуктов с ТЭЦ-9

(расширенная версия, добавлен комментарий "Иркутскэнерго", уточнен заголовок)

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четвертый Арбитражный апелляционный суд обязал ПАО "Иркутскэнерго" выплатить 582 тыс. рублей за сброс загрязненных нефтепродуктами сточных вод в реку Ангару в городе Ангарск Иркутской области, сообщило в понедельник региональное управление Росприроднадзора.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе управления, 24 июня 2015 года в подводящем канале ТЭЦ-9 "Иркутскэнерго", который впадает в Ангару в районе Ангарска, было зафиксировано превышение ПДК нефтепродуктов в 1,3 - 7 раз.

"В течение дня утечка эмульсии нефтепродуктов, возникшая на ТЭЦ-9, была устранена. На водном объекте установлены боновые заграждения. Специалисты Росприроднадзора произвели заборы проб воды и провели обследование участка акватории для оценки вреда, причиненного реке Ангаре", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Управление обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к ПАО "Иркутскэнерго" о взыскании вреда, однако решением от 26 апреля 2016 года в удовлетворении было отказано.

"Четвертый Арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение арбитража Иркутской области, исковые требования по взысканию с ПАО "Иркутскэнерго" вреда удовлетворить. Судебное заседание состоялось 2 ноября", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Он также уточнил, что возмещение вреда будет взыскано в доход бюджета Ангарска.

В свою очередь пресс-служба ПАО "Иркутскэнерго" в понедельник распространила комментарий, согласно которому в настоящее время компания готовит кассацию на данное судебное решение

"ПАО "Иркутскэнерго" не согласно с постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда по данному делу и планирует подачу кассационной жалобы", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, постановление суда, удовлетворяющее требование Управления Росприроднадзора по Иркутской области, датировано 8 ноября текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще