Новости 14 ноября 2016 г. 10:56

Американец, задержанный за незаконный переход границы в Новосибирской области, выдворен из РФ

*** На прощание он заявил, что разочаровался в российском гостеприимстве

Новосибирск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гражданин США Хулио Прието, ранее признанный виновным в незаконном переходе границы РФ, выдворен в США, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе УФССП по региону.

"Сегодня он вылетел из "Толмачево" рейсом "Аэрофлота" сначала до Москвы, потом через Дублин в Нью-Йорк", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в соответствии с действующими нормами, депортация осуществлялась за счет российского бюджета.

"На прощание Прието сказал, что разочарован - он надеялся на знаменитое русское гостеприимство", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщалось, Карасукский районный суд Новосибирской области признал Х.Прието виновным по ч.1 ст. 322 УК РФ (пересечение государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ). Ему был назначен штраф в 7 тыс. рублей, однако суд с учетом срока содержания Х.Прието под стражей с 15 сентября по 26 октября освободил его от наказания.

Суд установил, что 14 сентября 2016 года Х.Прието прибыл из Казахстана в автомобильный пункт пропуска "Павловка" пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области в Карасукском районе. Американцу было отказано во въезде в РФ, поскольку у него отсутствовала виза. Тогда он пересек границу в обход пункта пропуска, но был задержан пограничным нарядом.

По материалам дела, Х.Прието заявил дознавателям, что искал лучшей доли и хотел устроиться на работу в России. Обвиняемый полностью признал вину в совершении преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще