Новости 15 ноября 2016 г. 09:54

"Ангара" прекращает полеты на север Иркутской области из-за несогласия со схемой субсидирования

Иркутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "Ангара" (входит в холдинг "Истлэнд", базируется в Иркутске) с 16 ноября прекращает выполнение авиарейсов на север Иркутской области из-за несогласия с новыми условиями их субсидирования, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.

"Во вторник, 15 ноября, мы выполним последний авиарейс в райцентр Ербогачен в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями с правительством Иркутской области, после этого программа полетов по субсидируемым рейсам будет остановлена", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что накануне авиакомпания получила от властей текст дополнительного соглашения о предоставлении субсидий из бюджета Иркутской области, продляющих летную программу, однако подписывать документ "Ангара" не намерена.

"Новый расчет субсидии предполагает как минимум двукратное уменьшение общей суммы субсидии, причитающейся к выплате за авиаперевозки в четвертом квартале 2016 года. Расчет субсидии ухудшает положение авиакомпании в связи с возложением на нее дополнительных убытков по уплате в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость, начисленного на всю сумму субсидии", - сказал собеседник агентства.

Урегулировать вопрос с правительством авиакомпания намерена в судебном порядке. Как уточнил собеседник агентства, "Ангара" уже обратилась с заявлением в Иркутский областной суд, в котором оспаривает нормативные акты о субсидиях. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 14 декабря.

"Ангара" в настоящее время является единственным авиаперевозчиком в регионе, выполняющим субсидируемые рейсы. Финансово поддерживаются властями следующие рейсы: Иркутск-Ербогачен-Иркутск, Иркутск-Мама-Иркутск, Киренск-Токма-Бур-Ика-Бур-Токма-Киренск, Киренск-Непа-Преображенка-Ерема-Ербогачен-Хамакар-Наканно-Хамакар-Ербогачен-Ерема-Преображенка-Непа-Киренск, Киренск-Мироново-Коршуново-Визерный-Коршуново-Мироново-Киренск.

"Ангара" - один из основных авиаперевозчиков на местных линиях в Восточной Сибири, базируется в аэропорту Иркутска, выполняет регулярные пассажирские рейсы по Иркутской области, в другие регионы Сибирского федерального округа, а также чартерные рейсы по России. Парк воздушных судов состоит из пяти Ан-148, шести Ан-24, двух Ан-26, трех Ан-2 и 15 вертолетов Ми-8 различных модификаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще