Новости 16 ноября 2016 г. 15:50

Координатора фонда "Голос-Сибирь" уволили из Иркутского госуниверситета после жалобы активиста НОД

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский политолог Алексей Петров уволен с должности заместителя декана исторического факультета Иркутского государственного университета (ИГУ) после жалобы в прокуратуру на допущенные им нарушения трудовой дисциплины.

"Трудовую книжку мне принесли сегодня прямо на работу, в кабинет. Там написано, что уволен за прогулы. Это решение ректора ИГУ, хотя профсоюз работников госуниверситета рекомендовал меня не увольнять. Пусть это останется на совести людей, зла я ни на кого не держу", - сказал А.Петров в среду участникам пикета в его поддержку на площади у памятника Александру Третьему в Иркутске, где собралось около 100 человек.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" А.Петров сообщил, что свое увольнение он связывает с жалобой, поданной в прокуратуру Иркутска координатором иркутского отделения Национального освободительного движения (НОД) Сергеем Позниковым. В своей жалобе тот указал на якобы многочисленные прогулы А.Петрова и потребовал привлечь его к ответственности.

"На основании этого заявления прокуратура провела проверку в ИГУ, по итогам которой выдала предписание устранить нарушения трудового законодательства. Насколько мне известно, в предписании мое имя не фигурировало, однако они (руководство вуза - ИФ) решили поступить так, как поступили", - сказал А.Петров.

Он также сообщил, что руководство вуза требует вернуть 100 тыс. рублей якобы незаконно полученной заработной платы за время прогулов.

"Факт прогулов не доказан, но решение они уже приняли и деньги требуют вернуть. Добровольно делать это я не собираюсь. Этот вопрос мы будем решать в судебном порядке", - сказал А.Петров.

В свою очередь С.Позников в онлайн-интервью иркутским журналистам признал, что написал жалобу на А.Петрова не с целью восстановить трудовую дисциплину в ИГУ - "это формальный признак", сказал он, а по идеологическим соображениям.

"Мне не нравится не он, а то, что он проповедует, он фактически размывает мозги студентам и делает их беззащитными перед амеровской (американской - ИФ) пропагандой", - считает С.Позников.

По мнению координатора НОД, А.Петров является "элементом внешнего управления" и "иностранным агентом в системе образования России". Главным аргументом служит то, что А.Петров с 2005 года является директором Иркутской школы публичной политики, а с 2007 года - координатором межрегионального фонда "ГОЛОС-Сибирь".

С.Позников также дал понять журналистам, что жалоба на доцента ИГУ - не последняя.

"Идея - моя, возникла после просмотра его (А.Петрова - ИФ) странички на ФБ, и неожиданно оказалась плодотворной. Думаю, мы (активисты НОД - ИФ) будем её тиражировать не только в Иркутске. Оценим результаты, напишем методички", - сообщил С.Позников.

А.Петров проработал в Иркутском госуниверситете почти 25 лет. На пикете в свою поддержку он заявил, что менять сферу деятельности не собирается: "Всегда работал, и буду работать с людьми". Политолог также не планирует покидать Иркутск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще