Новости 22 ноября 2016 г. 12:42

Иркутянка предотвратила самоубийство ребенка в Ставропольском крае

Иркутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жительница Иркутска, вовремя обратившись на "горячую линию" уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, смогла предотвратить суицид девочки из Ставропольского края, с которой случайно познакомилась в социальной сети "ВКонтакте", сообщила во вторник пресс-служба детского омбудсмена.

Девочка рассказала женщине, что какое-то время состояла в суицидальной группе, и вот настал день "совершения ритуала". При этом она уже ехала на автобусе из родного села Александровское в Ставрополь, чтобы там совершить суицид.

"В процессе беседы иркутянке удалось девочку разговорить, и она попросила о помощи, назвав номер своего телефона. Женщина не растерялась, позвонив на "горячую линию", мы тут же связались с омбудсменом Ставропольского края, а она, в свою очередь, с психологами и полицией. Суицид удалось предотвратить", - говорится в сообщении.

В настоящее время, по данным иркутского омбудсмена, ребенок проходит курс реабилитации и психологической помощи в одном из реабилитационных центров Ставропольского края.

"Главный вывод из этой ситуации один - к информационным угрозам нужно относиться серьезно, они равноценны физическим. Как не попасть в такую ситуацию? Прежде всего, формировать культуру информационного поведения, психологической устойчивости к негативному воздействию информации. Было бы логично, если бы в школе появился спецкурс виртуальной безопасности или выделены часы рамках предмета ОБЖ", - цитирует пресс-служба иркутского уполномоченного по правам ребенка Светлану Семенову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще