Новости 22 ноября 2016 г. 13:37

Железногорский ГХК в 2016г получит 66 млн руб за перемещение государственного радиевого фонда - ГХК

Красноярск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, входит в ГК "Росатом") получило контракт на переупаковку и перемещение препаратов государственного радиевого фонда (ГРФ) в новое хранилище в 2016 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

Поскольку к участию в торгах был допущен только ГХК, контракт подписан по начальной стоимости - 66 млн рублей.

"Специалисты ГХК уже приступили к работе: контейнеры (303 шт. - ИФ) с препаратами радия с действующего хранилища ГРФ подаются в "горячую" камеру, где упаковываются в герметичные пеналы. Для защиты от коррозии пеналы с радием заполняются инертным газом. По запросу государства препараты радия можно извлечь и выдать необходимое количество", - пояснил собеседник агентства.

Переупаковка и перемещение препаратов ГРФ в новое хранилище продлится около пяти лет. Гарантированный срок их хранения составляет 50 лет.

Здание для нового хранилища ГФК сдано в эксплуатацию в октябре 2015 года ОАО "Спецтеплохиммонтаж" (г.Северск, Томская область) и размещено в подземной части ГХК. Томская компания также закупило и установило роботизированный комплекс для извлечения и переупаковки препаратов ГРФ.

"Спецтеплохиммонтаж" получил этот контракт по итогам конкурса с ограниченным участием, объявленного Железногорский ГХК, как единственный участник по стартовой цене - 66,97 млн рублей.

Радий - крайне редкий щелочной металл, обладающий высокой радиоактивностью. Всего известно 25 изотопов радия. Металл используется для исследования свойств радиоактивных элементов, в настоящее время в основном для применения в медицинских целях.

Государственный радиевый фонд предназначен для хранения всех запасов радия Советского Союза. Препарат упакован в 1 тыс. 482 герметичных контейнера. Ранее находился в Радиевом институте (Санкт-Петербург, также входит в ГК "Росатом"). Фонд перевезен на Железногорский ГХК в 1984 году.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - ведущее российское предприятие по созданию полного технологического комплекса в области обращения ОЯТ. Основные виды деятельности ГХК - перевозка и хранение ОЯТ, создание завода по производству МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах и опытно-демонстрационного центра по радиохимической переработке ОЯТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще