Новости 25 ноября 2016 г. 09:56

Впервые за последнее десятилетие на Алтае задержан трофейный охотник на самого крупного барана в мире

Камлак (Республика Алтай). 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Владимирской области задержан вблизи национального парка в Республике Алтай за браконьерскую охоту на краснокнижного горного барана - аргали (архара), сообщил директор Сайлюгемского парка Сергей Пищулин.

"В этом году, около месяца назад, впервые за последние 10 лет в 2 км от нацпарка, на прилегающей территории, был задержан трофейный охотник на аргали. Житель Владимирской области был задержан прямо на убитом животном. По данному факту возбуждено уголовное дело, оно расследуется", - сказал С.Пищулин в пятницу на форуме особо охраняемых природных территорий, который проводит Алтае-Саянске отделение WWF.

По его словам, это уникальный случай, так как обычно такие охотники убивают животных, не приближаясь к ним, а трофейные части животных им позднее доставляют специально нанятые местные жители. Именно поэтому задержать непосредственного охотника достаточно проблематично.

Алтайский горный баран (архар, аргали) обитает в горных районах Средней и Центральной Азии, в том числе и на юге Сибири. В настоящее время в международной Красной книге рассматривается как вид, близкий к уязвимому положению, также внесен в Красную книгу РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще