Новости 29 ноября 2016 г. 06:39

Соучастник похищения и убийства новосибирского бизнесмена Ханина получил 12 лет колонии

Новосибирск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес приговор Валерию Кудрявцеву, одному из участников совершенного в начале 2013 года похищения и убийства предпринимателя Якова Ханина, говорится в материалах суда.

Он признан виновным в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Суд приговорил В.Кудрявцева к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, также суд постановил взыскать с осужденного 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда в пользу вдовы Я.Ханина.

Вину В.Кудрявцев не признал.

По материалам дела, В.Кудрявцев, находившийся в международном розыске, осенью 2015 года был задержан на Кипре и в начале 2016 года эктрадирован в Россию.

Ранее Калининский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор Юрию Забирову - организатору преступления, а также одному из исполнителей - Сергею Абарникову.

В зависимости от роли каждого они были признаны виновными в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, приготовлении к организации убийства по найму, а также в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов.

Приговором суда Ю.Забирову было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, С.Абарникову - шесть лет в колонии строгого режима. В ходе судебного заседания они не признали себя виновными.

В марте 2014 года Железнодорожный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор Е.Абарникову. Он признан виновным в похищении человека организованной группой, и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен выплатить потерпевшей - вдове убитого бизнесмена - 150 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Суд установил, что между бывшими партнерами по бизнесу Ю.Забировым и Я.Ханиным шли судебные разбирательства по поводу офисного здания в центре Новосибирска. Часть из них завершилась в пользу Я.Ханина. Чтобы не рассчитываться по уже вступившим в силу решениям, Ю.Забиров решил организовать похищение бизнесмена, который также являлся руководителем одной из еврейских общин Новосибирска, и сделать компрометирующие его фотографии с несовершеннолетними.

Для реализации замысла он привлек к делу трех человек, в том числе Евгения Абарникова и его сына Сергея, получивших за это 50 тыс. рублей, а также своего личного помощника В.Кудрявцева.

Похитители, один из которых представился сотрудником полиции, усадили бизнесмена в автомобиль и привезли в заранее арендованный гараж, где и удерживали мужчину до прибытия заказчика, а потом насильно напоили алкоголем, от чего тот скончался.

СУ СКР по региону уточняет, что в избиении Я.Ханина участвовали непосредственно Ю.Забиров и В.Кудрявцев. Гараж был подготовлен для компрометирующей фотосессии: его стены изнутри были обиты красной материей, установлена мебель, на столе было спиртное. Следственное управление такдже отмечает, что о уголовному делу было проведено большое количество сложных судебно-медицинских, криминалистических, почвоведческих, геномных, комплексных психолого-психиатрических экспертиз, а также проведен большой объем следственных и процессуальных действий.

Не рассчитывая на такой результат, злоумышленники вложили в одежду потерпевшего заранее приготовленные фотографии порнографического содержания, а тело спрятали на территории гаражно-строительного кооператива.

Как сообщалось, тело предпринимателя Я.Ханина было обнаружено 30 января 2013 года у гаража в Заельцовском районе.

Я.Ханин был активным членом новосибирской иудейской общины "Ятад", а также являлся соучредителем в 16 новосибирских компаниях, в том числе нескольких строительных фирм, оконной фабрики и группы компаний, в которую входят сеть фитнес-центров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще