Новости 30 ноября 2016 г. 04:59

Проект Белоярского ЦБК в Томской области прошел первую экологическую экспертизу - губернатор

(техповтор с исправлением опечатки в заголовке)

Томск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологи выдали положительное заключение на проект Белоярского ЦБК в Томской области, сообщил губернатор региона Сергей Жвачкин в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Это будет совершенно чистое производство небеленой целлюлозы по норвежской технологии. Проект, кстати, недавно успешно прошел первую экологическую экспертизу", - сказал С.Жвачкин.

Он напомнил, что проект инициировал китайский бизнесмен, который владеет несколькими десятками предприятий в мире по производству картона и упаковки.

"Я ставлю задачу, чтобы благодаря китайцам построить у нас в числе прочего первое в России производство вискозы", - заявил губернатор.

Ранее сообщалось, что китайские инвесторы - Xinjiang Zhongtai Group в партнерстве с Xinjiang Fulida Fibre и ЗАО "РосКитИнвест" (российская "дочка" китайской AVIC Forestry) планируют к 2020 году построить в Верхнекетском районе Томской области лесопромышленный комплекс. Стоимость проекта изначально оценивалась в 50 млрд рублей, однако позднее инвесторы сообщили о возможности увеличения инвестиций до 70 млрд рублей для производства на ЦБК вискозы.

Планируется, что в состав комплекса войдут целлюлозно-бумажный комбинат мощностью 500 тыс. тонн небеленой целлюлозы в год, лесопильный завод производительностью 500 тыс. кубометров в год и теплоэлектростанция мощностью 12 МВт. ЦБК будет построен в 3 км от райцентра Белый Яр. Для его функционирования потребуется около 5 млн кубометров леса ежегодно. В рамках проекта планируется создание 3,5 тыс. новых рабочих мест: 2,6 тыс. человек будут заняты на лесозаготовительном производстве и 900 - на целлюлозном.

Полный текст интервью с С.Жвачкиным опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gubernator-tomskoy-oblasti-b-s-zhvachkin-b-u-nas-problema-ne-bezrabotica-u-nas-lyudey-ne-hvataet .

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще