Новости 30 ноября 2016 г. 12:47

Осужденный за репост картинки с крещенскими купаниями житель Бердска получил 10 лет колонии за покушение на убийство своей девушки

Новосибирск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бердский городской суд Новосибирской области вынес приговор местному жителю Максиму Кормелицкому, уже осужденному в июне за размещение в соцсети антиправославной картинки, за нанесение ножевых ранений своей знакомой, сообщает СУ СКР по региону.

Суд установил, что перед отбытием в колонию-поселение 11 сентября 21-летний молодой человек встретился со своей знакомой - 18-летней жительницей Бердска, которая сказала, что разрывает с ним отношения. После этого обвиняемый дважды ударил ее ножом в шею и живот.

Раненая девушка пыталась скрыться на своем автомобиле, но из-за полученных травм не смогла справиться с управлением и попала в аварию, наехав на препятствие.

"Когда Кормелицкому удалось догнать свою жертву, он нанес ей не менее десяти ударов ножом в различные части тела, в том числе в шею и грудную клетку, а затем начал душить до тех пор, пока потерпевшая не потеряла сознание", - говорится в сообщении.

Очевидец вызвал полицию, потерпевшую госпитализировали и ее удалось спасти.

Суд признал М.Кормелицкого виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

1 июня Бердский городской суд Новосибирской области вынес приговор М.Кормелицкому, обвинявшемуся по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

Суд установил, что 21 января 2016 года он разместил на своей странице в "Вконтакте" графическое изображение. Согласно заключению эксперта, в комментарии к изображению купающихся в проруби людей содержится высказывание, в котором негативно оценивается группа лиц, относящихся к религии - христианству, что свидетельствует о враждебности одной группы лиц к другой по признакам отношения к религии.

Приговором суда подсудимому было назначено наказание в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще