Новости 30 ноября 2016 г. 15:16

Задолженность по зарплате в Сибири снизилась на 22% по сравнению с прошлым годом - полпредство

Новосибирск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло призвал руководителей региональных органов власти активизировать деятельность межведомственных комиссий по защите прав граждан на вознаграждение за труд и взять под особый контроль соблюдение прав работников бюджетной сферы, сообщает Сибирский окружной информационный центр.

"Работа по обеспечению прав граждан на своевременную оплату труда в Сибирском федеральном округе носит комплексный характер, важно и дальше повышать эффективность принимаемых мер", - заявил полпред в среду в ходе коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, прошедшей в режиме видеоконференции.

Отмечается, что, по данным Росстата, в СФО на 1 ноября 2016 года суммарная просроченная задолженность по оплате труда составила 670,2 млн рублей, в том числе в бюджетной сфере - 24,1 млн рублей.

"По сравнению с аналогичной датой 2015 года долги по зарплате снизились на 22%", - говорится в сообщении.

Почти 80% всей задолженности приходится на три сферы деятельности: обрабатывающие производства, строительство и транспорт. Среди регионов самые большие суммарные долги по зарплате в Томской и Иркутской областях, Красноярском крае, Республике Бурятия, Забайкальском крае.

Бюджетное недофинансирование отмечено в шести регионах округа (более 70% - из-за несвоевременного перечисления средств из местных бюджетов).

"По словам полномочного представителя, важно провести анализ экономической ситуации, источников налоговой базы в каждом из регионов, это позволит выявить внутренние резервы пополнения бюджета", - сказано в пресс-релизе.

По информации участников совещания, значительная часть от общей суммы долга по заработной плате в СФО сформирована организациями и предприятиями, находящимися в различных стадиях банкротства.

Разрешению проблемы будет способствовать обновление норм законодательства на федеральном уровне, в частности, введение запрета на процедуру банкротства предприятий до полного расчета перед работниками.

С начала года в округе в интересах работников в суды направлено около 50 тысяч заявлений о взыскании задолженности, по фактам невыплаты заработной платы и других установленных законом выплат возбуждено 157 уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще