Новости 1 декабря 2016 г. 09:21

РЖД взыскали с СУЭК-Хакасии 5,2 млн руб. неустойки за перегруз вагонов с углем

Барнаул. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Российские железные дороги" взыскало с ООО "СУЭК-Хакасия" 5,2 млн рублей неустойки за перегруз вагонов с углем, следовавших в Китай.

Согласно материалам Арбитражного суда республики Хакасия, иск РЖД удовлетворен в полном объеме. Компании удалось доказать, что "СУЭК-Хакасия" отправила со станции "Черногорские Копи" Красноярской железной дороги до станции "Цицихаэр" Китайской железной дороги 23 вагона, нагруженных "сверх грузоподъемности".

Представитель ответчика возражал против иска. Он настаивал на том, что РЖД являются "ненадлежащим истцом по делу, поскольку в момент выявления несоответствия сведений о массе груза и превышении грузоподъемности вагонов ОАО "РЖД" не являлось перевозчиком груза".

Отправитель угля также просил снизить размер неустойки, но суд отказал ответчику.

ОАО "СУЭК" - крупнейший производитель угля в России. В группу входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), Мурманский морской торговый порт и ремонтно-механические заводы в восьми регионах России.

ООО "СУЭК-Хакасия" создано для консолидации активов "СУЭКа" в республике. В сферу интересов крупнейшего производителя угля предприятия Хакасии вошли в 2002 году. Около 40% добываемого в регионе угля идет на экспорт. Так, за рубеж отправляется уголь разреза "Черногорский", переработанный обогатительной фабрикой Черногорского филиала. Уголь Восточно-Бейского разреза поставляется иностранным потребителям без обогащения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще