Новости 1 декабря 2016 г. 10:43

Алтайский губернатор рассчитывает привлечь на строительство обхода Барнаула средства "Платона" и инвесторов

Барнаул. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассчитывает привлечь на строительство обхода Барнаула стоимостью порядка 20 млрд рублей средства федерального и краевого бюджетов, а также частных инвесторов, сообщает администрация региона.

"Мы надеемся на привлечение финансирования из федерального бюджета в рамках средств, собранных системой "Платон", при этом обеспечим софинансирование из краевого бюджета и предпримем все возможные меры для того, чтобы этот проект стал интересным для частных инвесторов в рамках реализации государственно-частного партнерства", - заявил глава края после участия в "деловом завтраке" с министром транспорта России Максимом Соколовым на ежегодной "Транспортной неделе - 2016" в Москве.

По данным краевых властей, проектирование автомобильной дороги планируется начать в 2017 году и к концу года получить положительное заключение Главгосэкспертизы.

В то же время на сайте госзакупок сказано, что за участие в конкурсе на проектирование обхода Барнаула поборются три старейших проектировочных института из Санкт-Петербурга и Москвы.

Так, на этот подряд претендует АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург" с наименьшей предложенной ценой контракта в 570 млн рублей. При этом стартовая сумма торгов равна чуть более 758 млн рублей. АО "Институт "Стройпроект" (Санкт-Петербург) готово выполнить работы за 682,4 млн рублей.

В свою очередь старейшее из заявившихся проектировочных организаций - ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы", основанное на базе созданных в 1918 году при Моссовете архитектурных мастерских, оценивает свои услуги в 720,3 млн рублей.

Результаты конкурса организаторы планируют подвести не позднее 14 декабря текущего года.

Кроме того, крайадминистрация сообщает, что на развитие Барнаульской городской агломерации из федерального бюджета планируется выделять около 690 млн рублей ежегодно.

Строительство обхода столицы региона и моста через Обь планируется завершить в 2020 году. В строительстве четырехполосной дороги будут задействованы Первомайский, Павловский и Калманский районы Алтайского края. Протяженность трассы составит порядка 63 км с расчетной скоростью 120 км/ч, на трудных участках - 100 км/ч. На автодороге создадут 6 транспортных развязок и 13 мостов и путепроводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще