Новости 1 декабря 2016 г. 18:49

Объем господдержки АПК в Алтайском крае не будет сокращен, но корректировки ожидаются - губернатор

Барнаул. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Средства господдержки в сфере агропромышленного комплекса (АПК) в Алтайском крае должны быть направлены на обновление фондов для инвестиционной составляющей, считает губернатор региона Александр Карлин.

"Посыл президента (России - ИФ), касающийся субсидий в сфере АПК, - своевременен. Объемы господдержки не будут сокращены, но коррективы мы ожидаем. Мы должны через госпрограмму стимулировать сельхозпредприятия, фермеров, чтобы они господдержку направляли не на текущую деятельность, а на обновление основных фондов, чтобы этот механизм активизировал инвестиционную составляющую в этой деятельности", - сказал губернатор журналистам, комментируя Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в четверг.

По словам А.Карлина, в регионе отмечается большая потребность в инвестициях: в растениеводстве, животноводческой сфере - молочном и мясном скотоводстве.

"Госпрограмма (по развитию АПК - ИФ) позволила бы сформировать аграрную отрасль современной и конкурентоспособной на долгую перспективу. Экстенсивные возможности в растениеводстве нашего региона использованы (исчерпаны - ИФ), речь идет о ведении современного сельского хозяйства интенсивными методами. Имеется ввиду повышение урожайности, производительности животных, экономической эффективности предприятий", - подчеркнул глава региона.

При этом он отметил, что для Алтайского края этого "очень важно достичь без потери конкурентных преимуществ, касающихся качества и экологической чистоты алтайского продовольствия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще