Новости 2 декабря 2016 г. 11:15

Жители Алтайского края не заплатили в срок почти 19% имущественных налогов

Барнаул. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Алтайского края не заплатили в срок почти 19% начисленных имущественных налогов или 455 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в управлении ФНС России по региону.

Вчера, 1 декабря, завершился срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физлиц за 2015 год. По итогам ноября на Алтае удалось собрать 1 млрд 913 млн рублей имущественных налогов из запланированных 2 млрд 368 млн.

Наибольшая доля задолженности пришлась на автовладельцев, которые не внесли в бюджет 270 млн рублей из начисленных им 1 млрд 395 млн. Землевладельцы не оплатили 164 млн рублей из 567 млн, владельцы имущества - 20 млн из 407 млн рублей.

"Цифры еще будут меняться в течение декабря, так как многие должники платят в течение первого месяца после окончания срока, но уже с пеней. С сегодняшнего дня на сумму долга ежедневно начисляется пеня в размере 1\300 ключевой ставки ЦБ РФ", - отметил представитель налоговой службы.

Далее в течение трех месяцев налоговая инспекция направит должнику требование, в котором установит новый срок уплаты и предложит оплатить долг до этой даты с учетом пени. Если и этот документ должник проигнорирует, то в течение 6 месяцев с предложенной должнику даты налоговая служба направит заявление в суд, который вынесет решение о взыскании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще