Новости 5 декабря 2016 г. 07:06

Газпром запустил линию формальдегида и КФК на Сибметахиме после модернизации

Томск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибметахим" (Томск, объединяет метанольные активы "Газпрома") запустило производство формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК), которые используются при производстве ДСП и МДФ-плит, передал корреспондент агентства "Интерфакс" с церемонии запуска.

"Сибметахим - единственный за Уралом завод, который выпускает метанол. Я рад, что у него есть хорошее настоящее и будущее. Модернизация позволяет решать многие вопросы - увеличение производства выпуска продукции, безопасность", - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкнн в ходе церемонии запуска производства.

Он также отметил, что новое производство связывает различные сферы промышленности - продукцию будут использовать деревообрабатывающие производства.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Востокгазпром" (материнская компания "Сибметахима") Виталий Кутепов в ходе церемонии отметил, что проект является примером импортозамещения.

"Именно здесь используется не только русский металл и русские руки, но и русский инжиниринг. Мы как заказчики можем гордиться в полной мере. Разработка наших инженеров будет работать и выдавать продукт мирового класса", - сказал В.Кутепов.

По его словам, Сибметахим готов наращивать производственные мощности в зависимости от потребностей деревообрабатывающих компаний.

"С ростом производства наших клиентов, с открытием новых производств по деревообработке, минеральной вате мы будем способны эту точку роста развивать и закрывать потребности рынка от Томска и до Дальнего Востока, развивая наши навыки и наше производство", - отметил В.Кутепов.

Заместитель гендиректора Сибметахима по Александр Вдовин уточнил журналистам, что инвестиции в модернизацию составили 1 млрд рублей.

Реконструкция длилась два с половиной года. Ранее предприятие выпускало смолы, теперь же производство фактически закрыто и замещено установками по выпуску КФК-85 (65 тыс. тонн в год) и малометанольного 37%-го формалина (15 тыс. тонн в год). Реконструкция позволит предприятию сократить операционные затраты на производство, а также за счет применения модулей нарастить объемы выпуска продукции в случае увеличения спроса на нее. В результате модернизации площади производства сокращены в пять раз.

Кроме того, А.Вдовин сообщил журналистам, что компания намерена к 2019 году завершить реконструкцию производства метанола, увеличив его мощность с 850 тыс. тонн до 1 млн тыс. тонн в год.

"Эта программа разделена на два этапа. Первый этап - мы прирастаем с 2,5 тыс. тонн в сутки до 2,8 тыс. тонн в сутки, второй - до 3 тыс. тонн. В этом году мы реализовали первый этап - все технические решения, которые были направлены на то, чтобы метанол производить, - реализованы, достигнуты новые производственные показатели", - сказал он.

Второй этап модернизации будет длиться два года, при этом объем инвестиций в работы А.Вдовин не уточнил.

Производство метанола началось на промплощадке Томского нефтехимического комбината в 1983 году, формалина и карбамидоформальдегидной смолы - в 1985 году. Сырьем для их производства в настоящее время является газ, добываемый "Востокгазпромом".

"Сибметахим" - единственный крупный производитель метанола на востоке РФ. Основным потребителем метанола является "Газпром" и его дочерние предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще