Новости 5 декабря 2016 г. 12:00

Во дворе дома в тувинском поселке, где найден обломок "Прогресса", опасных химических веществ не обнаружено - власти

Кызыл. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пробы атмосферного воздуха у жилого дома в селе Эйлиг-Хем (Республика Тува), где был найден очередной обломок космического грузовика "Прогресс", показали отсутствие загрязнений, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона.

"По своему внешнему виду и размеру фрагмент, найденный в Эйлиг-Хем, похож на нижнюю часть консервной банки. На фрагменте видны следы обугливания. Здесь повышенного ионизирующего излучения от фрагмента и в близлежащей к нему территории также не обнаружено. В атмосферном воздухе на данной территории опасные химические вещества (фенол, формальдегид, оксиды азота, угарный газ) не выявлены", - говорится в сообщении.

Правительство уточняет, что в Туве найдены уже три обломка космического грузовика: в минувшую субботу на склоне горы вблизи села Эйлиг-Хем был обнаружен первый обломок космического корабля. В тот же день еще один обломок найден на этой же территории - только рядом с юртой.

"Территория обнаружения первого и второго фрагмента мало населена людьми. На данной территории находится чабанская стоянка. На стоянке постоянно находится только один человек", - подчеркивается в пресс-релизе.

1 декабря не удалось вывести на орбиту запущенный с космодрома "Байконур" космический грузовик "Прогресс МС-04", который должен был доставить на МКС более 2 тонн различных грузов. В результате нештатной ситуации произошла потеря связи с "Прогрессом" на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой местностью в Туве.

Изначально сообщалось, что один обломок корабля диаметром 90 см был найден в 15 км от села Эйлиг-Хем в Улуг-Хемском районе Тувы. На место были направлены сотрудники Роспотребнадзора, которые взяли пробы воды, воздуха, снега и почвы.

Позже во дворе дома одного из жителей села Эйлиг-Хем был найден еще один небольшой обломок космического грузовика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще