Новости 5 декабря 2016 г. 14:01

Казахстанский бизнесмен осужден за контрабанду 54 т бензина, который он пытался ввезти в Россию через Омскую область

Омск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Черлакский районный суд Омской области вынес приговор бизнесмену из Казахстана, который ввез через приграничный пункт на территорию России два бензовоза с нефтепродуктами без документов, сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области.

"Основанием к возбуждению уголовного дела послужило задержание сотрудниками районного уголовного розыска двух бензовозов с прицепами, въехавших на территорию Черлакского района через пункт пропуска "Ольховка". При проверке документов выяснилось, что накладные на груз не соответствуют перевозимому товару", - говорится в сообщении.

Как было установлено, владелец и отправитель груза - предприниматель из Казахстана - перевозил в цистернах бензин вместо другого вида топлива, которое было указано в документах. Намереваясь продать его в России, он нанял двух знакомых водителей для перевозки в Омскую область автомобильного бензина экологического класса 2. При этом он знал, что его оборот в России запрещен. Почерковедческие экспертизы показали, что все восемь подписей от разных лиц в сопроводительных документах были выполнены рукой предпринимателя.

"Общий объем незаконно перевезенного через границу стратегического ресурса составил более 54,5 тонн. Рыночная стоимость превысила 1 600 000 рублей, что является крупным размером", - отмечается в пресс-релизе.

Предприниматель приговорен судом к трем годам заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще