Новости 5 декабря 2016 г. 14:33

Строительство заводов переработки ТБО в Новосибирской области планируется начать весной-осенью 2017г - концессионер

Новосибирск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Экология-Новосибирск" в 2017 году планирует приступить к строительству двух мусоросортировочных комплексов с полигонами в селах Верх-Тула и Раздольное Новосибирской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе компании.

"Планируемые сроки начала строительства "МСК Раздольное" и "полигон Раздольное" - май-июнь 2017 года, "МСК Верх-Тула" и "полигон Верх-Тула" - август-сентябрь 2017 года", - уточнили в пресс-службе.

При этом, согласно сообщению компании, ввод в эксплуатацию обоих комплексов запланирован на 2019 год.

Вместе с тем на сайте ОНФ сообщается, что данный проект будет вынесен на обсуждение на федеральный уровень. "Пакет документов в ближайшее время поступит на экспертизу в адрес Росприроднадзора и в Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса", - отмечается в сообщении.

Такие меры ОНФ решил принять в связи с тем, что выделенный участок комплекса "Раздольное" расположится в непосредственной близости от 40 дачных обществ и четырех населенных пунктов возле реки Издревая.

"Этот факт вызвал у нас сомнения в экологической безопасности будущего объекта. В целом же проект не прошел публичных слушаний и не учитывает мнение местного населения", - приводятся в сообщении слова сопредседателя регионального штаба ОНФ Сергея Соколова.

Кроме того, по словам С.Соколова, возникли сомнения по поводу установления будущих тарифов на утилизацию ТБО, "которая бременем ляжет на плечи всех новосибирцев - они вырастут в разы по сравнению с ныне существующими".

"Возникают вопросы и по поводу будущих компенсаций концессионеру в случае, если объемы мусора не достигнут плановых величин. Компенсировать потери инвестора будет бюджет региона", - отметил С.Соколов.

Также вызывает вопросы у общественников авиационная безопасность - будущий полигон расположится в зоне действия военного аэродрома.

Ранее сообщалось, что Новосибирская область заключила с ООО "Экология-Новосибирск" концессионное соглашение на строительство двух мусоросортировочных комплексов в селах Верх-Тула и Раздольное. По условиям концессионного соглашения, компания должна в срок не более 1,5 лет спроектировать мусоросортировочные комплексы мощностью 470,6 тыс. тонн каждый с полигонами для захоронения ТБО площадью 48 га каждый. Строительство должно занимать 33 месяца.

В свою очередь правительство области обязуется предоставить компании в аренду участки, на которых будет вестись строительство. Стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд рублей, возврат инвестиций - 10-15 лет.

Осенью 2015 года сообщалось, что ООО "Экология-Новосибирск" отложило на неопределенный срок строительство этих заводов из-за удорожания проекта - из-за колебания курса валюты проект подорожал в два раза, поэтому инвесторы приняли решение о его приостановке. До этого власти Новосибирской области неоднократно заявляли о планах по строительству мусороперерабатывающих заводов, но они так и не были реализованы.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экология-Новосибирск" зарегистрировано в октябре 2012 года, 50% принадлежит ООО "Экология" (Москва), 50% - совладельцу ООО "Экология" Игорю Фраинту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще