Новости 5 декабря 2016 г. 17:20

Рязанская компания к марту 2017г ожидает заключение госэкспертизы на строительство кожезавода на Алтае за 1 млрд руб - власти края

Барнаул. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская группа компаний "Русская кожа" к марту 2017 года планирует получить заключение госэкспертизы проекта по строительству кожевенного завода стоимостью 1 млрд рублей в г.Заринск Алтайского края, сообщил вице-губернатор региона Николай Чиняков журналистам в понедельник.

"В 2018 году предприятие должно работать. Мы рассчитываем, что до конца года (2016 года - ИФ) "Русская кожа" закончит проектирование завода. Затем госэкспертиза может занять порядка 40 дней. И, думаю, к марту мы с "Русской кожей" пойдем в Фонд развития моногородов за поддержкой", - сказал Н.Чиняков.

Вносить изменения в проект пришлось после исследования строительной площадки, которая, как оказалось, имеет подвижные грунты, уточнил он.

В то же время компания "находится в финальной стадии заключения договоров на покупку необходимого оборудования" для реализации проекта. Эта работа ведется совместно с Минпромторгом, так как у инвестора есть возможность получить господдержку в виде субсидирования части лизинговых платежей, пояснил вице-губернатор.

При этом, по его словам, "Русская кожа" отказалась от поддержки Фонда развития промышленности в пользу Фонда развития моногородов.

"Условия фондов практически одинаковые - они выделяют на реализацию проекта до 1 млрд рублей под 5% годовых. Кроме того, последний предоставляет средства на развитие инфраструктуры. Если инфраструктурный объект необходим только для нужд инвестора, то поддержка фонда предоставляется в пропорции 95% (средства фонда) к 5% (средства субъекта)", - добавил замглавы региона.

Также Н.Чиняков сообщил, что Фонд развития моногородов проводит обучение двух команд управленцев из Алтайского края для создания территорий опережающего развития (ТОР) в городах Заринск и Новоалтайск. Власти региона подписали два генеральных соглашения с фондом о сотрудничестве. И администрация Алтайского края рассчитывает в следующем году создать на территории региона два ТОРа и получить федеральную поддержку на их развитие.

Ранее сообщалось, что мощность кожезавода на Алтае составит 950 тыс. кв. метров кожи в год. При этом ежемесячно завод планирует закупать 600 тонн шкур. Сырье для переработки компания намерена приобретать в регионах Сибири.

При этом компания рассчитывает, что проект "даст импульс для создания и расширения в СФО производств по выпуску изделий из кожи - обуви, галантереи, мебели из кожи". Так, инвестор намерен привлечь одного из своих партнеров по бизнесу - мебельную фабрику - для создания в Алтайском крае своего предприятия, которое будет работать на сырье компании.

ГК "Русская кожа" ранее проявляла интерес к региону и планировала "приблизиться к сырьевой базе", учитывая, что в крае развито животноводство.

По данным администрации Алтайского края, помимо сырья, переработанного на месте, в 2013 году за пределы края было вывезено 2,5 тыс. тонн шкур крупного рогатого скота, 0,4 тыс. тонн Вет Блю (хромового) кожевенного полуфабриката.

ЗАО "Русская кожа (Рязанский кожевенный завод) занимает 35% рынка кож в России, при этом 48% из общего объема производства экспортируется. Предприятие поставляет продукцию более чем 100 компаниям в России, странах Европы, Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще