Новости 5 декабря 2016 г. 18:55

Омский показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" отменили прокатчики из-за низких продаж

Омск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отмена петербургского спектакля "Иисус Христос - суперзвезда" из-за низких продаж билетов не скажется на имидже города и не повлияет на приезды других артистов, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" организатор проката спектакля в Омске, руководитель ООО "Эвент-маркет" Алексей Ежов.

"Помимо этого случая, отменяется еще куча концертов в Омске, в том числе и православные хоры, и молодые модные артисты. Так что это рядовое явление в прокатном бизнесе. На имидж Омска и на нашу дальнейшую работу это никак не повлияет", - сказал А.Ежов.

Он уточнил, что спектакль был отменен по коммерческим причинам.

"У нас есть договорные отношения с музыкальным театром (где планировался показ рок-оперы - ИФ), которые мы из-за низких продаж отменили," - сказал А.Ежов.

В то же время он добавил, что не видит в протестах представителей общественной организации "Семья, любовь, отечество", заявлявших о недопустимости проведения спектакля в городе, ничего аномального.

"Активисты имеют право высказывать свою точку зрения. Причем там нормальный в принципе повод-то, они семейные ценности отстаивают. Но одно дело люди высказывают свое мнение, другое дело - как на это реагировать. Если все в рамках закона, а в данном случае еще и согласовано с епархией, а исполнитель главной роли получил благословение, то почему нет?", - считает А. Ежов.

По его словам, в прошлом году он привозил в Омск эту же постановку, и активисты также высказывали протест. Тогда это сыграло в плюс пиару спектакля, считает прокатчик.

"Мы провели этот концерт, и ситуация в прессе, по-моему, больше помогла продаже. Там тоже не было аншлага особо, но была нормальная заполняемость для проведения коммерческого проекта", - говорит А.Ежов.

Низкие продажи билетов на рок-оперу в этом году он связывает как раз с тем, что его привезли во второй раз. Вероятно, в прошлый раз рок-оперу посмотрели все, кто хотел, поэтому через год спрос снизился, и билеты продать не удалось, считает организатор.

Вторая причина, на его взгляд, - обычная экономия населения на развлечениях. Так, в течение сезона из-за непроданных билетов в Омске не состоялись выступления певца Ивана Дорна, певицы Варвары, шоу "Камеди Клаб", православного хора Оптиной Пустыни.

Петербургский театр "Рок-опера" должен был играть спектакль "Иисус Христос - суперзвезда" 1 ноября. Однако за две недели до даты показ был отменен. По данным местных сми, причиной стал протест активистов общественного движения "Семья, любовь, Отечество". Эта же организация настаивала на отмене спектакля в Омске в 2015 году.

Тему запрета популярной рок-оперы в Омском драматическом театре в самом начале заседания президентского совета по культуре в Санкт-Петербурге в минувшую пятницу поднял художественный руководитель "Государственного театра наций" Евгений Миронов. Президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться с этой конфликтной ситуацией и выяснил, что ни у Русской православной церкви, ни у властей нет идиосинкразии к этому спектаклю.

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин, в свою очередь, сказал, что решение об отмене было принято прокатчиком на основании продажи всего 42 билетов в зале на тысячу мест. Он подчеркнул, что ни правительство области, ни министерство культуры не имеют отношения к отмене показа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще