Новости 6 декабря 2016 г. 04:56

Бывший руководитель горнодобывающей компании условно осужден в Бурятии за контрабанду нефрита на 15 млн рублей

Чита. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд города Улан-Удэ (Бурятия) приговорил к 4 годам лишения свободы условно и штрафу 100 тыс. рублей бывшего генерального директора горнодобывающей компании ООО "Буром" Александра Афанасьева, обвиняемого в контрабанде 14 тонн нефрита, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 2261 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере), говорится в сообщении.

Суд установил, что в 2012-2013 годах А. Афанасьев, в тому времени уже бывший руководитель ООО "Буром", незаконно экспортировал в Китай 14 тонн нефрита общей стоимостью более 15 млн рублей. При этом он использовал подложные документы о добыче нефрита. Фактически на данный минерал документов о легальности его происхождения не было.

При вынесении приговора суд учел признание А. Афанасьевым своей вины и раскаяния в содеянном.

В Китае и странах Восточной Азии нефрит является культовым камнем. Высокий спрос на него на "черном рынке" порождает ажиотаж среди нелегальных добытчиков и перекупщиков этого минерала. Основное количество добытых минералов сбывается, начиная с $5 до $100 за 1 кг. Однако за отдельные наиболее крупные экземпляры или камни белого цвета могут платить десятки тысяч долларов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще