Новости 6 декабря 2016 г. 06:34

Жительница Красноярска получила серьезные травмы в ДТП и взыскала более 700 тыс. рублей с виновницы аварии

Красноярск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Красноярске удовлетворил гражданский иск местной жительницы к виновнице ДТП, в результате которого истица получила множественные травмы, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда во вторник.

Согласно материалам дела, в феврале 2014 года на пешеходном переходе в Красноярске была сбита 37-летняя женщина. За рулем находилась женщина, которая превысила скорость и не уступила дорогу пешеходу.

"В результате аварии потерпевшая получила открытую черепно-мозговую травму, травматический разрыв барабанной перепонки, грубое повреждение лицевого нерва, ушиб головного мозга тяжелой степени. Травма квалифицировалась как тяжкий вред здоровью. Она проходила лечение больше года, после этого ей было рекомендовано реабилитирующее лечение", - говорится в сообщении.

Виновница ДТП была приговорена на год и четыре месяца ограничения свободы и лишена права управлением машиной на 1,5 года, однако материальный ущерб в виде утраченного заработка и моральный вред пострадавшей она не возместила. Пострадавшая обратилась в суд.

В ходе судебного разбирательства была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала необходимость дальнейшего медикаментозного лечения и реабилитации пострадавшей, в том числе периодическое санаторно-курортное лечение в течение нескольких лет.

В результате суд постановил взыскать с водителя в пользу пострадавшей 238,6 тыс. рублей утраченного заработка с учетом уже произведенной страховщиком страховой выплаты в размере 160 тыс. рублей, 400 тыс. рублей компенсации морального вреда, 81,5 тыс. рублей оплаты санаторно-курортного лечения в красноярском санатории. Также с ответчицы были взысканы расходы на экспертизу в сумме 30,3 тыс. рублей и 6,7 тыс. рублей государственной пошлины.

Ответчица обжаловала судебное решение, считая завышенной сумму компенсации морального вреда и незаконно взысканными расходы на санаторно-курортное лечение истицы только в будущем времени. Красноярский краевой суд отклонил доводы жалобы как необоснованные.

В результате краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу женщины-водителя - без удовлетворения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще