Новости 6 декабря 2016 г. 07:41

Пособники беглого томского экс-депутата, обвиняемого в преднамеренном банкротстве ЛПК, получили реальные сроки

Томск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Томска признал виновными двух человек, обвиняемых в преднамеренном банкротстве ООО "ИЛПК", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облсуда во вторник.

"Мужчина приговорен к 2,5 годам, женщина - к трем годам колонии общего режима. Подсудимые взяты под стражу в зале суда", - сказал представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что суд постановил взыскать солидарно с осужденных в качестве компенсации причиненного вреда в пользу компании "Электросибмонтаж-21 век" 4 млн 986 тыс. рублей, в пользу "РЖД" - 2 млн 681 тыс. рублей.

Подсудимым инкриминировалось преступление, предусмотренное, ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство), они являются пособниками бывшего депутата томской облдумы Сергея Кравченко, который был объявлен в международный розыск в конце марта 2013 года. Его коллега по думе сообщал, что депутат находится на Кипре.

С.Кравченко обвиняется в организации "преднамеренного банкротства" (ст.196 УК РФ) ООО "ИЛПК", которое реализовывало в Томской области проект ЛПК "Зеленая фабрика".

По версии следствия, в 2007-2009 годах депутат вместе с сообщником взяли кредит в Бинбанке на 320 млн рублей для ИЛПК якобы для реализации инвестпроекта по строительству предприятия по производству ДСП, затем вывели из собственности ООО строящиеся объекты завода, скрыли это от банка и взяли еще один кредит на 75 млн рублей.

В октябре 2009 года после получения кредита на основании заявления одного из подконтрольных коммерческих предприятий о признании ИЛПК банкротом арбитражный суд Краснодарского края года вынес определение о возбуждении производства по делу.

В период с осени 2009 по весну 2010 в отношении организаций-поручителей были введены процедуры банкротства.

20 марта 2013 года следователи не смогли предъявить С.Кравченко обвинение в организации преднамеренного банкротства, так как депутат не явился в СКР, ведомство начало рассматривать вопрос об объявлении фигуранта дела в розыск.

30 апреля 2013 года Октябрьский районный суд Томска заочно арестовал С.Кравченко.

В настоящее время ИЛПК ликвидировано вследствие банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще