Новости 6 декабря 2016 г. 09:51

Полицейские в Иркутске закрыли интернет-магазин "синтетики" и выявили канал поставки наркотиков

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков в Иркутске ликвидировали межрегиональный интернет-магазин, где можно было приобрести широкий ассортимент синтетических наркотиков, сообщила во вторник пресс-служба ГУ МВД по региону.

"Полицейским удалось предотвратить попадание на криминальный рынок более 1 кг сильнодействующих синтетических наркотиков. Пять участников организованной преступной группы решением суда заключены под стражу", - говорится в сообщении.

Впервые с деятельностью этого виртуального магазина полицейские столкнулись в конце октября текущего года. Тогда с поличным был задержан один из "закладчиков", что стало поводом для возбуждения уголовного дела и начала полномасштабной оперативной разработки.

Еще четыре участника группы были задержаны при попытке сбыта крупной партии "синтетики" - 192 г. В ходе обыска в квартире одного из них обнаружили еще 200 г наркотика и большой набор приспособлений для фасовки и упаковки разовых порций.

После этого, изучив полученную информацию, оперативники смогли выйти на поставщиков наркотиков, которыми оказались молодой человек 24 лет, ранее судимый за грабеж и умышленное причинение вреда здоровью, и девушка 22 лет, студентка 4 курса одного из иркутских вузов.

"Они были задержаны при попытке сбыта 640 г синтетического наркотика. В ходе обысков квартир наркодилеров было изъято еще 28 полиэтиленовых свертков, предположительно с наркотическим средством, которые в данный момент отправлены на экспертизу, а также весы и приспособления для фасовки", - отмечается в сообщении.

В настоящее время решается вопрос об объединении уголовных дел, возбужденных по всем фактам, в общее производство по ч.5 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотиков организованной группой в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще