Новости 6 декабря 2016 г. 11:54

Завод банкротящегося "Сибирского строителя" остановлен в Новосибирской области

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Деятельность завода по производству автоклавного газобетона "Бетолекс", которым управляет находящееся в процедуре конкурсного производства ООО "Сибирский строитель", остановлена в Новосибирской области, сообщил "Интерфаксу" конкурсный управляющий компании Игорь Ковалев.

"Фактически производство прекращено в конце ноября. В настоящее время продолжаются процедуры по завершению этого процесса", - сказал И.Ковалев.

Причиной остановки послужила нехватка оборотных средств и отрицательный финансовый результат, полученный по итогам 2015 года и девяти месяцев 2016 года. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", чистый убыток "Бетолекса" по итогам работы в 2015 году составил 522,3 млн рублей, выручка - 476,5 млн рублей.

"Восстановление деятельности завода возможно в результате приобретения предприятия новым собственником через процедуру торгов. В настоящий момент в рамках конкурсного производства завершается процедура инвентаризации", - сказал И.Ковалев.

Вместе с тем он отметил, что решение о продаже активов "Сибирского строителя" единым лотом или нескольким кредиторы еще не приняли.

Совладелец компании Дмитрий Малахов отказался отвечать на вопрос "Интерфакса" о возможных перспективах восстановления деятельности "Бетолекса".

Ранее сообщалось, что 4 апреля 2016 года новосибирский арбитраж ввел процедуру наблюдения в "Сибирском строителе" по иску ООО "Инопром-Транс" (Москва), задолженность перед которым составляет 4,15 млн рублей. По итогам процедуры наблюдения в реестр включены требования объемом 5,89 млрд рублей, в том числе, 4,84 млрд рублей приходится на Внешэкономбанк (ВЭБ). Процедура конкурсного производства введена 9 сентября.

Временный управляющий предприятия Илья Ходос ранее сообщал, что стоимость выявленного имущества составляет 3,3 млрд рублей, она представляет собой производственную площадку со зданиями, сооружениями и оборудованием. На предприятии тогда работало около 300 человек, оно было загружено менее чем наполовину из-за плохого рынка сбыта.

По словам И.Ходоса, ухудшение финансового состояния компании вызвано кризисом. "Текущая экономическая ситуация сыграла свою роль. Кредиты у Внешэкономбанка привлекались в евро, курс вырос почти в два раза, поэтому не смогли обслуживать их", - сказал И.Ходос.

Он также говорил, что рассматривались разные варианты завершения дела о банкротстве "Сибирского строителя" - заключение мирового соглашения или поиск нового собственника. Тогда же Д.Малахов заявлял, что продажа актива не обсуждается, а заключение мирового соглашения возможно.

"Сибирский строитель" управляет заводом по производству автоклавного газобетона "Бетолекс", производствами по обжигу извести и выпуску сухих стройсмесей в Искитимском районе Новосибирской области. Они были введены в эксплуатацию в 2012-2014 годах, общий объем инвестиций превысил 3,6 млрд рублей. Проекты были реализованы при участии ВЭБа.

По данным ЕГРЮЛ на январь 2013 года и июнь 2011 года, по 50% "Сибирского строителя" владеют Д.Малахов и Александр Зайцев. По данным Росстата на октябрь 2014 года, доли в ООО принадлежат двум гражданам России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще