Новости 6 декабря 2016 г. 14:28

Алтайский муниципалитет взыскивает со структуры Газпрома 67 млн руб за транспортировку газа

Барнаул. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Администрация Тальменского района Алтайского края направила в Арбитражный суд региона иск с требованием взыскать с АО "Газпром газораспределение Барнаул" ("правнучка" ПАО "Газпром") более 67 млн рублей, говорится в материалах дела.

Заявление оставлено без движения до 23 декабря, так как муниципалитет не представил суду доказательства направления ответчику претензии. При этом сама претензия от 18 июля текущего года приложена к материалам дела.

Причиной обращения в суд, уточнил "Интерфаксу" замглавы администрации района Владимир Зеленьков, "стала формальность, которую муниципалитету пришлось соблюсти".

Так, по его словам, "Газпром газораспределение Барнаул" в течение нескольких лет транспортировал потребителям газ по принадлежащим району трубам, но не платил за пользование газовыми сетями, "и во время проверки этот нюанс был выявлен".

"В акте проверки было указано, что мы не предъявили эту сумму - более 60 млн рублей транспортировщику, который прокачал газ по нашим трубам. И мы должны были предпринять действия по урегулированию данного вопроса", - уточнил В.Зеленьков.

В комитете по управлению муниципальным имуществом района агентству уточнили, что проверку проводил весной текущего года контрольно-ревизионный отдел Комитета администрации Алтайского края по финансам, налогам и кредитной политике.

Также в районной администрации добавили, что ведут переговоры с "Газпром газораспределением Барнаул" о передаче последнему газовых сетей, находящихся на балансе муниципалитета. Речь идет о 7 объектах.

"Газовые сети должна обслуживать организация, имеющая лицензию на эксплуатацию взрывоопасных объектов. У администрации такой лицензии нет", - сказал В.Зеленьков, пояснив, что такой "документ - дорогостоящий".

Кроме того у муниципальных предприятий Тальменского района накопились долги перед поставщиком газа, при передаче сетей район рассчитывает, что "Газпром газораспределение Барнаул" зачтет образовавшуюся задолженность.

В то же время в барнаульской газораспределительной структуре решили не комментировать ситуацию до тех пор, "пока иск администрации Тальменского района не принят к производству".

АО "Газпром газораспределение Барнаул" - крупнейшая организация в Алтайском крае, курирующая строительство и обслуживание газораспределительных сетей. Основным владельцем компании является АО "Газпром газораспределение Барнаул" (76%), остальная часть акций принадлежит краевой администрации (24%).

Ранее сообщалось, что уровень газификации региона к началу 2016 года составил 10,5%, в том числе, в городах он достиг 13,9%, в сельской местности - 6,7%.

Ранее сообщалось, что в сентябре глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Алтайского края Александр Карлин подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до 2021 года с объемом финансирования 6,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще