Новости 7 декабря 2016 г. 11:04

Кузбасский "Ресурс" в 2017г намерен увеличить добычу угля на 15%, инвестиции - в 1,8 раза

Кемерово. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Ресурс" (Кемеровская область) в 2017 году планирует добыть 6,5 млн тонн угля, сообщил генеральный директор компании Михаил Тимошенко журналистам в среду.

По его словам, в 2016 году "Ресурс" добыл 5,659 млн тонн угля. Таким образом, показатель планируется увеличить на 15%.

М.Тимошенко сообщил также, что в 2017 году инвестиции запланированы в объеме 458 млн рублей против 251 млн рублей в 2016 году. В будущем году средства планируется направить, в частности, на освоение нового участка недр, развитие инфраструктуры, увеличение мощности введенного в 2015 году углепогрузочного пункта с 6 млн тонн в настоящее время до 8 млн тонн.

Глава компании подтвердил, что речь идет об освоении приобретенного в конце 2015 года участка "Камышанский Западный", прогнозные ресурсы угля в границах которого, как сообщалось, составляют 121 млн тонн по категории Р1. Новый участок к 2021 году планируется вывести на проектную мощность 4 млн тонн угля в год, инвестиции в развитие участка оцениваются в 2 млрд рублей. Для освоения нового участка в 2017 году планируется построить, в частности, 10 км автодороги, ЛЭП протяженностью 16 км и подстанцию 4,5 МВт.

"К 2021 году запасы одного из участков, который мы сейчас отрабатываем ("Отвальный Южный N2 Глубокий" - ИФ), будут заканчиваться, в то же время увеличится мощность участка "Кыргайский Средний", а "Камышанский Западный" выйдет на полную мощность", - пояснил М.Тимошенко, добавив, что в результате компания увеличит добычу до 10 млн тонн.

Гендиректор также пояснил, что в 2016 году инвестиции компании были направлены на капстроительство (автодорога и ЛЭП для увеличения мощности существующих участков), проектные работы и геологоразведку.

Говоря о реализации, М.Тимошенко отметил, что 98% всего добываемого угля поставляется на экспорт, в равных частях в страны Европы и Востока (Корея, Япония, Китай). По словам гендиректора, в 2017 году планируется сохранить структуру реализации.

ООО "Ресурс" ведет добычу угля энергетических марок Д и Г открытым способом на участках "Отвальный ЮжныйN2 Глубокий" и разрезе "Кыргайский Средний" в Кемеровской области. В состав компании также входит сервисное предприятие - ООО "Промугольсервис". В настоящее время запасы угля компании составляют порядка 285 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще