Новости 7 декабря 2016 г. 12:38

Алтайский край в 2017г акцентирует внимание на поддержке импортозамещающих производств

Барнаул. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в 2017 году акцентирует внимание на поддержке импортозамещающих производств, заявил глава региона Александр Карлин журналистам в среду.

"Мы наш бизнес будем по-прежнему поддерживать, программы (поддержки - ИФ) будут сохранены и даже в определенных сегментах усилены. Но при этом мы смещаем акценты на поддержку именно импортозамещающих производств", - сказал губернатор.

Особое внимание власти намерены уделить сельхозмашиностроению и производителям оборудования для пищевой перерабатывающей промышленности, так как край "заинтересован в техническом переоснащении этих отраслей".

"Эти отрасли являются базовыми площадками для того, чтобы апробировать новое оборудование, доводить его до современных требований, а потом предлагать на внешние рынки", - считает А.Карлин.

Руководитель Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков в свою очередь заявил журналистам, что "с введением санкций российским компаниям пришлось ориентироваться на внутреннее производство" и замещать продукцию, которую сегодня не могут импортировать.

Б.Чесноков привел пример, как в условиях санкций одному из предприятий оборонно-промышленного комплекса края отказали в поставке импортных деталей. Предприятие начало искать производителя и в результате разместило заказ по выпуску этих составляющих на "Барнаульском заводе механических прессов".

"Для алтайской экономики санкции в какой-то степени сыграли положительную роль, учитывая такие примеры", - резюмировал глава АлтТПП.

В то же время губернатор обратил внимание на то, что сегодня отдельные предприятия пытаются выиграть от санкций другим способом - "получить лишнюю копейку, где-то сэкономить на качестве".

"Это путь в никуда. И такое импортозамещение мы поддерживать не будем", - заявил А.Карлин, выступая в среду на заседании общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе.

Глава края считает нужным "войти в сегмент рынка и остаться в нем", а это возможно только тогда, "когда продукция конкурентоспособна и современна".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще