Новости 8 декабря 2016 г. 11:35

Томский губернатор призвал формировать новую научно-техническую политику в сельском хозяйстве региона

Томск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин призвал использовать достигнутые успехи в сельском хозяйстве региона и на этом благоприятном фоне активизировать меры по его развитию.

Так, выступая в четверг на II Агрономическом собрании Томской области он сообщил, что регион за год увеличил урожайность зерна с 15 до 16 центнеров с га, убрав с полей 303 тыс. тонн зерна в чистом виде; аграрии при этом вложили в производство 1,7 млрд рублей - на 80% больше, чем в 2015 году.

"Благодаря господдержке, наши хозяйства приобрели на 15% больше техники, нарастив мощности на 17 тыс. лошадиных сил. Это позволило повысить качество обработки земель и ввести в оборот 13 тыс. га новых земель. Однако убедительные успехи отрасли - это не повод почивать на лаврах. По оценкам ученых, земли Томской области могут - а значит, должны, - приносить 520 тыс. тонн зерна в год", - сказал С.Жвачкин.

По его мнению, достижение таких показателей позволит создать в селах еще больше рабочих мест, привлечь инвестиции в переработку продукции, обеспечить регион еще более доступными и качественными продуктами собственного производства.

"Для достижения этой цели нам нужна новая научно-техническая политика в сельском хозяйстве, прорыв в семеноводстве и селекции, повышение агрокультуры и производительности труда. Мы проанализировали опыт регионов, которые вышли на высокую урожайность зерновых. У каждого есть четкие правила по рациональному и эффективному использованию сельскохозяйственных земель. Я считаю, что настало время разработать такой же порядок у нас в Томской области", - подчеркнул С.Жвачкин.

Он добавил, что власти и бизнесу необходимо и дальше повышать качество жизни людей в сельских территориях, а также понять, как бороться с деградацией земель, какими должны быть предельными показатели загрязненности сельскохозяйственных культур, как мотивировать работников и как привлечь в село больше молодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще