Новости 8 декабря 2016 г. 11:56

ГУ ЦБ РФ по Томской области отмечает оживление рынка кредитования в регионе

Томск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное управление ЦБ России по Томской области отмечает рост объемов кредитования населения и предпринимателей в регионе.

"Банковский сектор нашей области, как и страны в целом, в 2016 году развивался в условиях ограниченного роста экономики и снижения доходов. Уже сейчас можем сказать, что и население, и бизнес адаптировались к новым условиям, и хорошо то, что мы видим оживление кредитования, причем, как корпоративного сектора, так и потребительского", - сообщила журналистам начальник ГУ ЦБ РФ по Томской области Любовь Табольжина.

По ее словам, за 10 месяцев 2016 года рост корпоративного кредитования составил около 40% - до 143 млрд рублей. При этом общий объем предоставления кредитов составил 183 млрд рублей.

"Удельный вес кредитов малого и среднего бизнеса занимает 11%, это немного, но мы считаем, что идет увеличение, и при принятии определенных мер со стороны правительства, местных органов власти и кредитных организаций этот сектор начнет более активно развиваться", - отметила Л.Табольжина.

В свою очередь управляющий Томским отделением Сбербанка России Михаил Гребенников сообщил журналистам, что банки в настоящее время нацелены на работу с малым и средним бизнесом.

"Задача, которая стоит перед нами, это работа с малым и средним бизнесом. Экономику надо запустить. Произошел стресс-сценарий, когда даже субъекты предпринимательства не очень охотно стали брать кредиты, потому что трудно просчитывается будущее. Все хотят понять, какая будет процентная политика, и как ЦБ будет дальше регулировать финансовый рынок страны, от этого зависит доступность кредитных ресурсов", - пояснил М.Гребенников.

Управляющий отделением также добавил, что заявление главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной о продолжении политики сдерживания инфляции "дает сигнал о том, что кредитные ставки будут снижаться, и доступность предпринимателям кредитов будет возрастать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще