Новости 8 декабря 2016 г. 13:11

Роснедра 19 января проведут аукцион на Корниловское месторождение глины в Томской области

Томск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) объявил аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи тугоплавких глин на участке недр Корниловский в Томской области, говорится в сообщении департамента.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 22 декабря. Сам тендер состоится 19 января 2017 года. Размер стартового платежа составляет 1,25 млн рублей.

В аукционной документации говорится, что поисково-оценочные работы были проведены на Корниловской площади по категориям С1+С2 в 2013-2015 годах. Запасы по категории С1 составляют 1,55 млн тонн, по категории C2 - 20,2 млн тонн.

По качественному составу глины на месторождении делятся на три сорта. Первый слой пригоден для производства санитарно-технических изделий, фарфора, полуфарфора, фаянса, керамических плиток для полов и фасадных плиток. Второй слой - для производства керамических облицовочных плиток, фасадных плиток, для полов, канализационных труб и лицевого кирпича. Третий слой пригоден для производства рядового и лицевого керамического кирпича, черепицы и дренажных труб.

Корниловское месторождение глины расположено вблизи одноименного села в Томском районе Томской области. По соседству с ним находится Копыловский керамический завод, который завозит белую глину с месторождения на реке Яя в Кемеровской области в 120 км. Площадь месторождения составляет 1,76 кв. км. Победитель аукциона заключит договор аренды на 20 лет.

В свою очередь источник в отрасли сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в Томской области нет собственного производства керамической плитки, санитарных керамических изделий и облицовочного кирпича. При этом из других регионов завозится облицовочный кирпич.

По мнению собеседника агентства, Корниловское месторождение может позволить томским предприятиям экспортировать кирпич собственного производства в другие регионы.

По информации источника, на право разработки месторождения будет, в частности, претендовать ООО "Допи", которое имеет лицензию на разработку Лоскутовского месторождения кварцевых песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще