Новости 9 декабря 2016 г. 06:02

Высокопоставленный чиновник ОАО "РЖД" осужден в Забайкалье по делу о должностных преступлениях

Чита. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима и штрафу 1,2 млн рублей начальника Забайкальской дирекции тяги филиала ОАО "РЖД" Евгения Карпова, обвиняемого в получении взятки, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского СУ на транспорте.

"Следствием и судом установлено, что с августа по декабрь 2015 года Е.Карпов, зная о нарушениях в движении и эксплуатации железнодорожного транспорта, допущенных отдельными локомотивными бригадами Забайкальской дирекции тяги, скрывал факты без выяснения их причин и принятия каких-либо мер к виновным", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в октябре 2015 года им за взятки было принято решение о переводе двух машинистов электровоза из эксплуатационного локомотивного депо Могоча на аналогичные должности в локомотивном депо Чита. Общая сумма полученных взяток составила 410 тысяч рублей.

В сообщении отмечается, что в январе 2016 года по указанию Е.Карпова реализован принадлежащий Забайкальской дирекции тяги грузовой автомобиль "Урал" в обмен на пиломатериалы, которые были поставлены на земельный участок его семьи. Тем самым ОАО "РЖД" был причинен ущерб в размере 334,4 тыс. рублей.

Также в сентябре-октябре 2015 года Е.Карпов распорядился прикомандировать в возглавляемое им подразделение машиниста одного из депо, после чего незаконно привлек его к строительству объектов на принадлежащем его семье земельном участке, оплачивая его труд за счет средств ОАО "РЖД", добавляет пресс-служба Восточно-Сибирского СУ.

Преступления были выявлены в результате оперативно-розыскных мероприятий регионального управления ФСБ России.

Суд признал его виновным по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще