Новости 9 декабря 2016 г. 06:20

Алтайский губернатор поручил в 2017 году начать строительство двух медицинских центров в Барнауле

Барнаул. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр реабилитации и восстановительного лечения и центр позитронно-эмиссионной томографии появятся в Барнауле (Алтайский край), сообщает пресс-центр крайадминистрации со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

"Мы строим центр реабилитации и восстановительного лечения травматологического профиля и ПЭТ-центр. Соглашения с инвесторами подписаны. По строительству центра реабилитации пакет документов подготовлен, остался этап прохождения государственной экспертизы. Сегодня мы определяем дату начала строительства на обеих площадках - 1 квартал 2017 года. Строительство объектов должно завершиться до конца 2018 года", - цитирует пресс-центр слова главы региона.

По мнению А.Карлина, большая задача в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования, которую регион решает на площадке федерального центра, получит свое логическое достойное завершение только при наличии центра реабилитации.

Центр реабилитации и восстановительного лечения травматологического профиля будет размещен на площадке медицинского кластера Барнаула. Стоимость строительства центра инвестор оценил в 546,5 млн рублей. Проект предполагает создание 91 рабочего места. Новый специализированный комплекс для реабилитации и восстановления пациентов с травмами опорно-двигательной системы будет оказывать услуги по таким направлениям, как физиотерапия, водолечение, рефлексотерапия, лечебная гимнастика.

Центр позитронно-эмиссионной томографии также будет работать в рамках медицинского кластера. Строительство и оснащение объекта инвестор оценил в 500 млн рублей. В высокотехнологичном центре будет создано порядка 30 рабочих мест. Первых пациентов оба медицинских учреждения начнут принимать уже в четвертом квартале 2018 года.

"Насколько мы будем ответственны в выполнении своих обязательств, зависит то, как этот проект реализуется в целом. Что касается темы позитронно-эмиссионной томографии, то сегодня это та составная часть онкологии, без которой немыслима точная и своевременная диагностика онкологических заболеваний. С другой стороны, эти технологии позволяют корректировать и вести сам процесс лечения больного и оценивать эффективность оперативных вмешательств и других лечебных процедур", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще