Новости 9 декабря 2016 г. 07:51

СКР выявил дополнительные эпизоды в деле о махинациях с муниципальным жильем в Новосибирске

Новосибирск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области выявили дополнительные эпизоды в резонансном деле о хищении муниципальных квартир в областном центре, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по региону Максим Лисюк.

Он напомнил, что обвиняемыми по данному делу являются бывшая начальник управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Светлана Стынина, действовавшая в составе организованной группы.

"В ходе расследования установлены еще 17 аналогичных преступлений, совершенных этими же лицами. По данным фактам следователем второго отдела по расследованию особо важных дел возбуждены уголовные дела, которые соединены в одном производстве", - сообщил собеседник агентства.

В настоящее время расследование продолжается, с двумя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве в целях изобличения других соучастников преступлений, выявления других фактов аналогичных преступлений, добавил он.

Как сообщалось, наряду со С.Стыниной фигурантами дела являются директора юридических фирм ЗАО "Пересвет" и ООО "Ковровый дом".

Первоначально сообщалось, что, по версии следствия, с 2007 по 2014 годы три участника организованной группы совершили хищение средств муниципального образования - города Новосибирск - в крупном и особо крупном размере путем отчуждения 16 квартир, принадлежащих на праве собственности городу.

Фигурантам предъявлено обвинение в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), они задержаны, в их жилищах проведены обыски.

Материалы, на основании которых было возбуждено производство по данному делу, были выделены из другого дела, связанного с так называемым "хищением 1500 квартир", слушания по которому проходят в Дзержинском районном суде.

Фигурантами этого дела является бывший заместитель С.Стыниной Андрей Гудченко, риэлторы Павел Селякин и Людмила Епихина.

Они обвиняются в совершении 25 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах организованной группой, с использованием служебного положения) и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, организованной группой, с использованием служебного положения).

Кроме того, по этому делу к уголовной ответственности привлечена Валерия Селякина, которая обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах, организованной группой).

Также ей предъявлено обвинение по одному эпизоду пособничества в покушении на мошенничество в особо крупном размере, организованной группой.

По версии следствия, А.Гудченко и П.Селякин не позднее 30 августа 2006 года создали в Новосибирске организованную группу "для завладения имуществом муниципального образования посредством обмана и злоупотребления доверием руководителей мэрии города".

За время существования группы ее участники мошенническим путем похитили более 18 млн рублей, вырученных от продажи принадлежащих муниципальному образованию квартир.

Ранее МВД РФ сообщило о том, что сотрудники Главного управления экономической безопасности выявили организованную группу, участники которой, бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, а также руководители и работники агентства недвижимости, подозреваются в хищении более 1,5 тыс. муниципальных квартир, в том числе предназначенных для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще