Новости 9 декабря 2016 г. 08:04

Регионы Сибири потратили на тушение лесных пожаров в 2016 году 1,5 млрд рублей - полпред

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Расходы регионов Сибири на тушение лесных пожаров в Сибири в 2016 году в 7 раз превысили запланированные, составив 1,5 млрд рублей, заявил полпред президента в СФО Сергей Меняйло в пятницу в Новосибирске на сборе по подведению итогов работы системы противодействию ЧС округа.

"Расходы регионов округа на тушение лесных пожаров составили 1,5 млрд руб., что в семь раз больше запланированного, региональные бюджеты запланировали 212 млн рублей. Эти показатели говорят о низком уровне готовности местных органов сласти, способности реагирования на ЧС и на угрозы их возникновения ", - сказал полпред.

При этом он отметил, что все регионы отчитались о готовности к пожароопасному сезону.

"Но на практике эти пожары начались для нас неожиданно", - сказал он.

Полпред отметил, что всего с начала 2016 года на землях лесного фонда СФО зарегистрировано 4775 пожаров, площадь, пройденная огнем, составила более 1 млн гектаров. Основные причины пожаров - человеческий фактор (54%), природные причины - грозы (26%).

Полпред также отметил, что регионам Сибири пора готовиться к предстоящему паводку, особенно учитывая обильные снегопады.

В зону подтопления может попасть 524 населенных пункта, в которых проживает более 179 тысяч человек.

"Требует внимания подготовка к весеннему паводку. Уже сейчас снежный покров значительно превышает среднегодовые нормы... Все мероприятия должны быть спланированы. Прошу об этом глав регионов. За упущение спрос будет персональным", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще