Новости 9 декабря 2016 г. 09:42

Томская область восстанавливает сеть кинозалов

Томск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области планируют в ближайшее время открыть в районах пять современных кинозалов, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

"26 декабря состоится открытие центра культуры в городе Асино, в котором будет работать новейший 3D-зал. В первом полугодии 2017 года в районных центрах откроются еще четыре современных кинозала благодаря участию региона в программе Фонда кино. Размер одного гранта составил 5 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что Томская область подала еще восемь заявок на участие в третьем этапе конкурса проектов на переоборудование кинозалов.

По словам главы областного департамента по культуре и туризму Павла Волка, которого цитирует пресс-служба, открытие новых кинозалов в Год кино стало возможным благодаря интересу местного населения.

"Россия - страна, которая любит кино, поэтому все 400 мероприятий, проведенных в 2016 году, вызвали самый живой интерес у жителей Томской области. Одна из задач акции заключалась в том, чтобы "оживить" кинопоказы, особенно в отдаленных от центра поселках региона, и здесь у нас есть очевидные результаты", - сказал П.Волк.

По данным пресс-службы, в Томской области работает 11 официальных точек кинопоказа, шесть из них расположены в Томске, пять - в муниципалитетах: Стрежевом, Северске, Колпашеве, Первомайском и Кривошеине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще