Новости 9 декабря 2016 г. 09:53

Иркутский губернатор считает перспективным сотрудничество региона с Белоруссией

Иркутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область и республика Белоруссия имеют хорошие перспективы сотрудничества, заявил губернатор региона Сергей Левченко по итогам рабочей поездки в Минск и Брест.

Как сообщила в пятницу пресс-службы облправительства, во время поездки С.Левченко встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и подписал с премьер-министром республики Андреем Кобяковым соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве.

"На встрече с президентом было обозначено 12 направлений, по которым Иркутская область и Беларусь готовы сотрудничать. Перспективы хорошие. В частности, мы заинтересованы в развитии сельского хозяйства и лесного комплекса. В Беларуси очень хорошо развита лесопереработка", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

По словам губернатора, менее чем за два месяца - до конца января 2017 года - должна быть разработана дорожная карта по выполнению соглашения о сотрудничестве. Затем начнется параллельная работа по всем направлениям

В среду в Бресте состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке дорожной карты.

Иркутская делегация также посетила ряд предприятий Белоруссии, в том числе МАЗ, МТЗ, агрокомбинат "Ждановичи", Брестский электромеханический завод, ОАО "Савушкин продукт", КУП "Брестжилстрой", СПК "Чернавчицы".

Ранее со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии сообщалось, что А.Лукашенко на встрече с С.Левченко призвал найти резервы для наращивания товарооборота между республикой и Иркутской областью, который в 2015 году достиг $115 млн, но значительно снизился в текущем году.

Белоруссия готова поставлять в Иркутскую область сельскохозяйственную, карьерную, грузовую и другую спецтехнику, создавать совместные предприятия, сотрудничать в сельском хозяйстве и строительстве, в том числе возводить объекты "под ключ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще