Новости 9 декабря 2016 г. 10:14

Прокуратура выявила за год более 6,5 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства в Омской области

Омск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проверки прокуратуры Омской области выявили более 6,5 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции в течение 2016 года и послужили основанием к возбуждению 30 уголовных дел, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

На основании проведенных проверок почти 1,5 тысячи должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

По данным ведомства, наиболее подверженными коррупции остаются сферы земельных правоотношений, распоряжения государственным и муниципальным имуществом, расходование бюджетных средств. Также в этом списке госконтракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

По данным начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергея Цериградских, озвученным журналистам накануне, средний размер взятки по факту получения в текущем году составил 140 тыс. рублей. Максимальный размер взятки зафиксирован в размере 28 млн рублей.

За незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица привлечены к административной ответственности компании "Лаборатория Санэкстестэкогигиена ПЛЮС", "Атлантис 2008", "Сибпродукт", которым назначено наказание в виде штрафа в 1 млн рублей каждому предприятию.

Согласно пресс-релизу, в 2016 году были выявлены нарушения, касающиеся недостоверных или неполных сведений о доходах и расходах. Они встречались среди представителей как областной, так и городской власти. В ряде случаев чиновники устраивали на работу в свое непосредственное подчинение близких родственников.

"По постановлениям прокуроров к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений привлечены свыше 120 лиц", - отмечает прокуратура.

Кроме того, по заявлению прокурора были прекращены полномочия бывшего главы Черлакского района, включившего своего родственника в программу по обеспечению жильем. Руководителя Кормиловского района обязали вернуть в бюджет деньги, которые он незаконно получил в виде материальной помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще