Новости 9 декабря 2016 г. 11:18

Групповой заболеваемости кишечной инфекцией в Омске, где в детсаду у воспитанников обнаружили симптомы заболевания, нет - власти

Омск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лабораторно подтвержден только один случай норовирусной инфекции у воспитанника детского сада N337, где ранее у нескольких детей были обнаружены симптомы заболевания, сообщает мэрия Омска.

"Никакого чрезвычайного характера данная ситуация не носит. На территории города не зафиксировано групповой заболеваемости, нет эпидемии, никто не госпитализирован. По данным Роспотребнадзора, за 10 месяцев 2016 года ситуация стабильна", - говорится в сообщении со ссылкой на директора департамента образования Екатерину Спехову.

Она отметила, что в ноябре сообщения о симптомах кишечной инфекции поступали из восьми дошкольных образовательных учреждений, это один-два ребенка в каждом детском саду.

"На сегодняшний день официально подтвержден только один случай норовирусной инфекции. В чистом виде кишечной инфекции не определено", - заявила Е.Спехова.

Е.Спехова одобрила решение заведующей детским садом закрыть учреждение на санитарный день для проведения обработки.

"Во всех остальных детских садах, из которых поступали сообщения, обработка была проведена в вечернее время. Это были наши дополнительные меры", - подчеркнула Е.Спехова.

Сегодня часть детей, у которых были выявлены симптомы инфекции, не посещает детские сады, их родители ждут результатов анализов. Кроме того, Роспотребнадзор провел проверку продуктов питания, которые поступают в детские сады. Также дополнительное обследование прошли сотрудники дошкольных образовательных учреждений и некоторые поставщики продуктов питания.

Ранее сообщалось, что по данному факту СУ СКР России по Омской области проводит проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще