Новости городов 9 декабря 2016 г. 11:56

Фонд ЖКХ готовит обращение в контрольно-надзорные органы по ситуации с расселением аварийного жилья в Братске

Иркутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд содействия реформированию ЖКХ намерен обратиться в контрольно-надзорные органы с просьбой дать правовую оценку работе мэрии города Братска в Иркутской области по реализации указа президента РФ N600 о расселении аварийного жилья, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Такое заявление сделал заместитель генерального директора Фонда Олег Рурин на заседании оперативного штаба по ликвидации аварийного жилищного фонда в Иркутской области по итогам посещения Братска представителями госкорпорации, говорится в сообщении.

"Мы обратимся в контрольно-надзорные органы с просьбой провести самую тщательную проверку по Братску, по действиям должностных лиц и по их бездействию по этому вопросу. Почему не объявлялись контрактные процедуры в надлежащие сроки в соответствии с тем графиком реализации программы, который был утвержден и областью, и Фондом, и Минстроем РФ. График нарушен самым серьезным образом", - цитирует пресс-служба слова О.Рурина.

По информации облправительства, осенью текущего года муниципалитетам региона был перечислен весь объем средств - 1,5 млрд рублей - для выполнения незавершенных этапов программы по расселению аварийного жилья. При этом муниципалитеты в течение двух месяцев должны были провести тендеры под это финансирование. К настоящему времени данное требование не исполнили поселок Магистральный Казачинско-Ленского района по этапу 2017 года и город Братск по этапам 2016 и 2017 годов.

"Если в первом муниципалитете не обеспечено контрактами в общей сложности около 100 помещений, то в Братске - 1 тыс. 594. Такую ситуацию О.Рурин назвал вопиющей, выходящей за грани разумного", - отмечается в сообщении.

Заместитель гендиректора Фонда также назвал не оптимальными способы реализации программы в Братске, особо отметив, что в городе идет значительное превышение площадей: на 30% против общероссийского показателя в 12%.

"Это является неэффективным использованием бюджетных средств - как муниципальных, так и областных. Обоснованность действий администрации в этой части также будут проверять контрольно-надзорные органы", - уточняется в пресс-релизе со ссылкой на заместителя главы госкорпорации.

Кроме того, по итогам проверки специалисты Фонда зафиксировали в Братске низкие темпы строительства и недостаточное обеспечение объектов рабочими, что может не позволить завершить их в установленный срок - до 1 сентября 2017 года.

В качестве позитивных примеров исполнения программы в Иркутской области представители Фонда отметили города Иркутск, Байкальск, Свирск, Слюдянка, Усолье-Сибирское, Тулун, райцентры Бохан и Залари.

Как сообщалось, среди субъектов РФ Иркутская область занимает первое место по объемам аварийного жилищного фонда, который составляет 573 тыс. кв. м. До сентября 2017 года - когда завершится реализация федеральной программы - в регионе предстоит расселить из аварийного жилья 33 тыс. человек - тех, кто состоял на учете до 2012 года.

В Иркутской области действуют три программы переселения граждан: программа, финансируемая во взаимодействии с Фондом ЖКХ (421 тыс. кв. м), программа по переселению из непригодного жилья в зоне БАМа (50 тыс. кв. м) и областная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда (101 тыс. кв. м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще