Новости городов 9 декабря 2016 г. 12:10

Двух граждан Сирии будут судить в Забайкалье за отлов редких соколов

Чита. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае направлено в суд уголовное дело в отношении двух иностранцев, обвиняемых в ловле соколов-балабанов, занесенных в Красную книгу РФ, сообщает пресс-служба краевого УМВД.

В ходе расследования полицейские установили, что обвиняемые несколько дней на автомашине выслеживали птиц и в октябре 2016 года были задержаны на территории Ононского района, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, самку балабана они поймали ловушкой, для приманки использовали голубей. Птицу после реабилитации выпустили в естественную среду обитания.

Ранее, со ссылкой на госохотслужбу региона сообщалось о задержании в октябре 2016 года двух граждан Сирии.

"У задержанных обнаружены в качестве приманки семь живых голубей, две ловушки, шапочки и другие приспособления для отлова и транспортировки живых птиц, а также уже отловленный сокол-балобан", - говорилось в сообщении.

Иностранцы занимались отловом соколообразных птиц (кречет, сапсан, балобан, пустельга.) для их дальнейшей продажи, в том числе за рубеж. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных занесенных в Красную книгу РФ).

Соколы-балабаны занесены в Красную книгу России как исчезающий вид птиц. На этих птиц сохраняется устойчивый спрос в странах Ближнего Востока, где они используется для соколиной охоты. На черном рынке в арабских странах цена обученного сокола достигает нескольких десятков тысяч долларов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще