Новости 15 декабря 2016 г. 09:09

Первые в этом эпидсезоне случаи гриппа зафиксированы в Новосибирской области

Новосибирск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два лабораторно подтвержденных случая гриппа зафиксировано в Новосибирской области в эпидемическом сезоне 2016-2017 годов, сообщил замминистра здравоохранения региона Ярослав Фролов.

"У двух человек был лабораторно подтвержден диагноз "грипп". Штамм H3N2, это сезонный штамм гриппа, ему пока не придумали никакого страшного наименования, он циркулирует на территории области не первый год и входит в состав тех вакцин, которыми вакцинировались жители области в этом году", - сказал он журналистам в четверг.

Всего за предыдущую неделю за медпомощью обратилось с диагнозом ОРВИ 19 тыс. 344 человека.

Я.Фролов также сообщил, что эпидемический порог в регионе превышен в двух возрастных группах: среди детей до двух лет - на 6%, среди детей от 7 до 15 лет - на 9%.

По взрослому населению превышения эпидпорога нет, сказал замминистра.

Он отметил, что на следующий год Новосибирская область заказала 1 млн 158 тыс. 440 доз вакцины, что позволит привить более 41% населения, в текущем году от гриппа привито 908 тыс. 154 человека.

По данным областного управления Роспотребнадзора, для предотвращения распространения ОРВИ в регионе полностью приостановлена деятельность одного детского сада и частично семи школ (закрыто 12 классов) и 16 дошкольных образовательных учреждений (с закрытием 23 групп).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще