Новости 15 декабря 2016 г. 15:01

Обвиняемый в хищении 4 млрд рублей экс-глава банка в Новокузнецке потребовал отвода всего районного суда

Кемерово. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первое судебное заседание в отношении бывшего главы Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) Александра Павлова, обвиняемого в хищении 4 млрд рублей, состоялось в четверг в Новокузнецке, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

"В начале процесса А.Павлов заявил отвод судье, но получил отказ. После этого он заявил об отводе всего состава Центрального районного суда, что не предусмотрено УПК РФ, и также получил отказ", - сказал сотрудник пресс-службы.

После этого А.Павлов с тремя адвокатами ходатайствовал о возвращении дела прокурору, так как защита обвиняемого, по их мнению, не ознакомилась со всеми материалами уголовного дела. В ответ на это прокурор предложил устроить перерыв, что было одобрено судьей. Следующее заседание назначено на 27 декабря 2016 года.

Как сообщалось, по версии следствия, бывший директор НМБ А.Павлов составил и подписал протоколы собрания совета директоров банка, согласно которым банк брал обязательства по гашению долгов перед кредиторами ЗАО СК "Южкузбасстрой" (владел 99,9% акций банка - ИФ), одним из руководителей которого являлся его отец.

Когда "Южкузбасстрой" не исполнил обязательства, со счетов банка списали 3 млрд 253 млн. рублей. Впоследствии ЦБ РФ отозвал у НМБ лицензию на осуществление банковских операций.

Кроме того, подчиненный А.Павлова по указанию с 2010 по 2013 год составлял электронно-расходные кассовые ордера, на основании которых со счетов потерпевших незаконно списали 1 млрд 125 млн. рублей и перевели на счета аффилированных лиц.

В апреле 2016 года в суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по обслуживанию вип-клиентов Новокузнецкого муниципального банка (НМБ), обвиняемой в растрате вверенного имущества в особо крупном размере.

По версии следствия, с декабря 2012 по декабрь 2013 года обвиняемая, действуя по указанию руководителя банка и его в интересах, переводила денежные средства без ведома вкладчиков на счета аффилированных фирм. В результате подельники таким способом похитили со счетов вип-клиентов более 1 млрд рублей.

Временная администрация НМБ в 2014 году сообщала о выявленных признаках преднамеренного банкротства банка, отмечая, что в конце 2013 года банк провел операции по замене "высоколиквидных активов (средств, размещенных на счетах банков-корреспондентов, предоставленных в виде кредитов другим кредитным организациям, учтенных векселей кредитных организаций) на сумму 3,25 млрд рублей на неликвидные активы - приобретенные права требования к ЮКС". При этом в конце декабря 2013 года финансовое учреждение начало испытывать серьезные трудности с выдачей наличности.

В сентябре 2014 года арбитраж удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов (конкурсный управляющий должника) о признании недействительной крупной сделки - 20 декабря 2013 года НМБ через кассу выдал родственнику руководителя банка 482,9 млн рублей, которые не являлись его собственными средствами. Также принято решение о взыскании этой суммы с ответчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще