Новости 19 декабря 2016 г. 14:43

В Росалкогольрегулировании заявили о необходимости контроля за оборотом спиртосодержащих настоек

Новосибирск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское управление Росалкогольрегулирования подключилось к работе по выяснению причин массового отравления парфюмерным средством "Боярышник" в Иркутской области, сообщает пресс-служба управления.

Отмечается, что в настоящее время контроль над производителями спиртосодержащей продукции типа фармацевтических настоек и парфюмерных лосьонов при помощи Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) не ведется, хотя ранее предлагалось ввести его уже с 1 января 2017 года.

"Окончательное решение по этому вопросу еще не принято", - говорится в сообщении.

Через ЕГАИС Росалкогольрегулирование могло бы получить возможность отслеживать, сколько спирта закупают производители настоек и лосьонов, в какое количество продукции он перерабатывается, отметили в ведомстве.

Тем самым выпуск настоек будет контролироваться, как и другая алкогольная продукция, следовательно, продавать их ни в уличных автоматах, ни в других неспециализированный местах, будет нельзя.

Как сообщалось, не менее 33 человек скончались в Иркутске от отравления суррогатным алкоголем. Массовое отравление произошло в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное косметическое средство "Боярышник", на этикетке которого было указано, что употребление жидкости внутрь запрещено.

В понедельник стало известно о двух задержанных в связи с массовым отравлением суррогатом. Выявлены две торговые точки, где продавалась спиртосодержащая жидкость. Обнаружен производитель суррогата.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще