Новости 21 декабря 2016 г. 15:49

В Иркутске отложили избрание меры пресечения девяти задержанным по делу о смертельном массовом отравлении "Боярышником"

(обновленная версия сообщения от 14:34)

Иркутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд отложил на 72 часа принятие решения об избрании меры пресечения девяти задержанным по делу о массовом отравлении в Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" прокурор Ленинского района Иркутска Станислав Зубовский.

"Ленинский районный суд отложил на 72 часа рассмотрение всех девяти ходатайств", - сказал С.Зубовский.

По его словам, до избрания меры пресечения все фигуранты будут находиться под стражей.

Ранее официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщала, что следствие по делу о гибели жителей Иркутской области от отравления суррогатным алкоголем просит суд арестовать 9 из 12 предпринимателей, задержанных за торговлю жидкостью.

"Сегодня следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в отношении девяти подозреваемых, в отношении еще трех фигурантов следствие планирует принять решение в ближайшее время", - сказала С.Петренко.

В настоящее время по делу о массовом отравлении жителей Иркутской области задержаны 12 индивидуальных предпринимателей и их помощников, осуществлявших мелкооптовую и розничную продажу косметического средства для принятия ванн "Боярышник", в состав которого входил метанол.

В минувшие выходные в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. Пострадавшие поступают в медучреждения с вечера 17 декабря. От отравления уже погибли более 60 человек. В больницах города находится 40 человек.

По предварительным данным, все отравившиеся употребляли спиртосодержащую жидкость - косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

В связи с массовой гибелью людей в понедельник режим ЧС был введен в Иркутске, во вторник - в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще