Новости 22 декабря 2016 г. 15:28

Бывший полицейский осужден условно в Омской области за вымогательство взяток у водителей

Омск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор экс-сотруднику полиции, признав его виновным в получении взяток, сообщает СУ СКР по региону.

По данным следственных органов, 15 апреля инспектор ДПС областной полиции Андрей Харланов остановил машину в Оконешниковском районе и попросил водителя, предъявившего документ с истекшим сроком, дать ему 10 тыс. рублей. Взамен он обещал не составлять протокол о нарушении. Водитель передал А.Харланову деньги, а потом обратился в райотдел полиции с заявлением о вымогательстве.

В тот же день, по данным следствия, экс-полицейский получил 15 тыс. рублей от другого нарушителя, но сотрудники УМВД России по Омской области задержали его с поличным.

При осмотре они нашли у своего коллеги деньги, которые передали водители.

"А.Харланов был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника", - говорится в сообщении.

Своей вины он не признал. Суд приговорил его по статье "получение взятки" к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще