Новости 10 января 2017 г. 14:25

Таяние ледников в Республике Алтай ускорилось - результаты исследований

Горно-Алтайск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Интенсивность таяния ледников Катунского хребта в Республике Алтай за последние пять лет увеличилась вдвое, сообщает во вторник пресс-центр правительства региона.

"Таяние ледников Катунского хребта ускорилось за последние пять лет. К такому выводу пришли исследователи после проведения работ на ледниках Катунского заповедника. Специалисты оценили изменения высоты поверхности правого кара ледника Томич. Язык ледника с 1969 по 2009 годы отступил на 136 метров, а в последующие пять лет - на 58 метров. Таким образом, интенсивность таяния увеличилась почти в два раза", - говорится в сообщении.

При этом величина потерь объема льда за период с 2010 по 2016 годы осталась почти неизменной - около 1,5 млн кубометров в год.

Ледник Томич - своего рода "репер" по изучению динамики горных ледников на Алтае. Он расположен в верховьях бассейна реки Мульта. Наблюдения на леднике были начаты в 60-х годах прошлого века. За период наблюдений ледник постоянно отступает, это связано с процессом изменения климата и свидетельствует о росте температур в летний сезон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще